Despertador Online

de

del

Deportes


29 septiembre, 2015

Horarios y TV del Mundial de rugby:

  •   Por El Despertador

           

Juega Tonga, el próximo rival de los Pumas, ante Namibia , en el único partido del día, se enfrentan a las 12.45, hora de la Argentina.

Mundial-Rugby-2015

Todos los partidos

Grupo A

18 de septiembre (16 horas): Inglaterra vs. Fiji en Londres

20 de septiembre (10.30): Gales vs. Uruguay en Cardiff

23 de septiembre (12.45): Australia vs. Fiji en Cardiff

26 de septiembre (16.00): Inglaterra vs. Gales en Londres

27 de septiembre (08.00): Australia vs. Uruguay (ESPN2, ESPN+ & ESPN Extra) en Birmingham

1 de octubre (12.45): Gales vs. Fiji (ESPN Extra) en Cardiff

3 de octubre (16.00): Inglaterra vs. Australia (ESPN y ESPN+) en Londres

6 de octubre (16.00): Fiji vs. Uruguay (ESPN y ESPN+) en Milton Keynes

10 de octubre (12.45): Australia vs. Gales (ESPN y ESPN+) en Londres

10 de octubre (16.00): Inglaterra vs. Uruguay (ESPN y ESPN+) en Manchester

Grupo B

19 de septiembre (12.45): Sudáfrica vs. Japón en Brighton

20 de septiembre (08.00): Samoa vs. Estados Unidos en Brighton

23 de septiembre (10.30): Escocia vs. Japón en Gloucester

26 de septiembre (12.45): Sudáfrica vs. Samoa en Birmingham

27 de septiembre (10.30): Escocia vs. Estados Unidos (ESPN Extra) en Leeds

3 de octubre (10.30): Samoa vs. Japón (ESPN Extra) en Milton Keynes

3 de octubre (12.45): Sudáfrica vs. Escocia (ESPN y ESPN+) en Newcastle

7 de octubre (12.45): Sudáfrica vs. Estados Unidos (ESPN Extra) en Londres

10 de octubre (10.30): Samoa vs. Escocia (ESPN Extra) en Newcastle

11 de octubre (16.00): Estados Unidos vs. Japón (ESPN Extra) en Gloucester

Grupo C

19 de septiembre (08.00): Tonga vs. Georgia en Gloucester

20 de septiembre (12.45): Nueva Zelanda vs. Los Pumas en Londres (*)

24 de septiembre (16.00): Nueva Zelanda vs. Namibia en Londres

25 de septiembre (12.45):Los Pumas vs. Georgia en Gloucester

29 de septiembre (12.45): Tonga vs. Namibia (ESPN Extra) en Exeter

2 de octubre (16.00): Nueva Zelanda vs. Georgia (ESPN, ESPN+ & ESPN Extra) en Cardiff

4 de octubre (10.30): Tonga vs. Los Pumas (ESPN, ESPN+ y TV Pública) en Leicester (*)

7 de octubre (16.00): Namibia vs. Georgia (ESPN Extra) en Exeter

9 de octubre (16.00): Nueva Zelanda vs. Tonga (ESPN y ESPN+) en Newcastle

11 de octubre (08.00): Los Pumas vs. Namibia (ESPN, ESPN+, TV Pública) en Leicester (*)

Grupo D

19 de septiembre (10.30): Irlanda vs. Canadá en Cardiff

19 de septiembre (16.00): Francia vs. Italia en Londres

23 de septiembre (16.00): Francia vs. Rumania en Londres

26 de septiembre (10.30): Italia vs. Canadá en Leeds

27 de septiembre (12.45): Irlanda vs. Rumania (ESPN Extra) en Londres

1 de octubre (16.00): Francia vs. Canadá (ESPN Extra) en Milton Keynes

4 de octubre (12.45): Irlanda vs. Italia (ESPN Extra) en Londres

6 de octubre (12.45): Canadá vs. Rumania (ESPN Extra) en Leicester

11 de octubre (10.30): Italia vs. Rumania (ESPN Extra) en Exeter

11 de octubre (12.45): Francia vs. Irlanda (ESPN y ESPN+) en Cardiff

(*) La TV Pública transmitrá todos los partidos de los Pumas en el Mundial

Los dos primeros equipos de cada grupo se clasificarán a los cuartos de final de la Copa del Mundo. ¿Cómo son los puntos? cuatro por partido ganado y dos por empatado. Además se suma uno más (punto bonus) si un equipo marca cuatro tries o más, o si pierde por siete o menos puntos.

Cuartos de final

17 de octubre (12.00): 1° del grupo B vs. 2° del grupo A (ESPN y ESPN +) en Londres

17 de octubre (16.00): 1° del grupo C vs. 2° del grupo D (ESPN y ESPN +) en Cardiff

18 de octubre (09.00): 1° del grupo D vs. 2° del grupo C (ESPN y ESPN +) en Cardiff

18 de octubre (12.00): 1° del grupo A vs. 2° del grupo B (ESPN y ESPN +) en Londres

Semifinal

24 de octubre (12.00): cuartos de final 1 vs. cuartos de final 2 (ESPN, ESPN +, TV Pública) en Londres

25 de octubre (13.00): cuartos de final 3 vs. cuartos de final 4 (ESPN, ESPN + y TV Pública) en Londres

Tercer puesto

30 de octubre (17.00): perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2 (ESPN y ESPN +) en Londres

Final

31 de octubre (13.00): ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2 (ESPN, ESPN + y TV Pública) en Londres.

Publicidad


Publicidad

Comentarios

Get Website Traffic

Relacionadas


Publicidad

Mas Noticias