Despertador Online

de

del

Quiénes son los 75 asambleístas que votarán en la elección de mañana en la AFA

Por El Despertador

Compartir

diciembre 2, 2015

Conocé los nombres de cada uno de los que mañana designarán a Luis Segura o Marcelo Tinelli como presidente.

elecciones-en-la-afa-2124863w620

Mañana será un día clave para la AFA. Será la primera elección tras la muerte de Julio Grondona. Los 75 asambleístas elegirán entre Luis Segura y Marcelo Tinelli . Será a las 19 en el predio de la AFA en Ezeiza.

La elección será con cuarto oscuro y a sobre cerrado. Son 75 los dirigentes que decidirán el futuro de la AFA. Conocelos.

Primera División (30 asambleístas):

Aldosivi: José Moscuzza, presidente

Argentinos: Luis Fernando Segura, vicepresidente primero

Arsenal: Julio Ricardo Grondona, presidente

Atlético de Rafaela: Homero Ingaramo, presidente

Banfield: Alejandro Grigera, vicepresidente segundo

Belgrano: Armando Pérez, presidente

Boca: Daniel Angelici, presidente

Colón: Gustavo Ingaramo, presidente

Crucero del Norte: Julio Koropeski, presidente

Defensa y Justicia: Hugo Tomaghello, vicepresidente

Estudiantes: Pascual Caiella, vicepresidente

Gimnasia: Daniel Onofri, presidente

Godoy Cruz: José Eduardo Mansur, presidente

 
Segura y Tinelli, mano a mano en las elecciones de AFA.  Foto: Sebastián Domenech

Huracán: Luis Sasso, vicepresidente primero

Independiente: Hugo Moyano, presidente

Lanús: Carlos Barbagallo, vicepresidente segundo

Newell´s: Jorge Riccobelli, vicepresidente primero

Nueva Chicago: Daniel Ferreiro, vicepresidente primero

Olimpo: Alfredo Dagna, presidente

Quilmes: Andrés Meiszner, presidente (Aníbal Fernández, de licencia)

Racing: Victor Blanco, presidente

River: Jorge Brito, vicepresidente primero

Rosario Central: Luciano Cefaratti, vicepresidente primero

San Lorenzo: Roberto Álvarez, vicepresidente segundo

Las elecciones en AFA dividieron a los grandes: River y San Lorenzo, con Tinelli; Boca, Racing e Independiente, aliados a Segura

San Martín de San Juan: Jorge Miadosqui, vicepresidente segundo

Sarmiento: Horacio Martignoni, vicepresidente segundo

Temperley: Alberto Lecchi, vicepresidente primero

Tigre: Rodrigo Molinos, presidente

Unión: Luis Spahn, presidente

Vélez: Hugo de San Félix, vicepresidente tercero

ENCUESTA¿Quién ganará las elecciones en AFA?

VOTARVer resultados

Nacional B (12 asambleistas)

All Boys: Carlos Aguirre, presidente

Atlético Tucumán: Mario Alberto Leito, presidente

Chacarita: Daniel Edmundo Vita, vicepresidente primero

Douglas Haig: Martín Indalecio Godoy, presidente

Estudiantes de San Luis: Carlos Agustín Ahumada, presidente

Ferro: Guillermo Bameule, vicepresidente primero

Gimnasia de Mendoza: Fernando Ariel Porretta, presidente

Independiente de Mendoza: Leonardo Ernesto López, vicepresidente segundo

Instituto: Ricardo Osvaldo Morellato, presidente

Los Andes: Daniel Degano, vicepresidente segundo

Patronato: José Alberto Gómez, presidente

Villa Dálmine: Diego Eduardo Lis, vicepresidente primero

Primera B Metropolitana (10 asambleistas):

Almirante Brown: Luis Diosquez, presidente

Atlanta: Gabriel Greco, presidente

Colegiales: Rodrigo González, presidente

Deportivo Armenio: Esteban Arslanian, vicepresidente segundo

Deportivo Español: Daniel Calzón, presidente

Defensores de Belgrano: Marcelo Achile, presidente

Deportivo Merlo: José Coutinho, presidente

Deportivo Morón: Diego Spina, presidente

Deportivo Riestra: José Tirri, presidente

Estudiantes de Buenos Aires: Jorge Barrios, vicepresidente primero

Primera C (seis asambleistas):

Central Córdoba: Luis Stern, vicepresidente

Dock Sud: Aníbal Campanini, presidente

 
Blanco y Angelici junto a Segura; Racing y Boca apoyan al actual presidente. 

Excursionistas: Angel Lozano, presidente

Laferrere: Gabriel Guzmán, presidente

Midland: Roberto Benito Aciar, presidente

Talleres de Remedios de Escalada:Alejandro Freije, presidente

Primera D (cinco asambleistas):

Barracas: Víctor Santamaria, presidente

Central Ballster: Marcelo Pereyra, presidente

Deportivo Paraguayo: Salomón Santacruz, presidente

Lugano: Miguel Pascussi, presidente

Porvenir: Enrique Merellas, presidente

Federal A (dos asambleistas):

Mitre: Guillermo Raed, presidente

Talleres: Rodrigo Escribano, vicepresidente primero

Ligas del Interior (10 asambleistas):

Liga Catamarca: Gustavo Marcial, presidente

Liga Chubut: Osvaldo Davies, vicepresidente primero

Liga Chivilicoy: Alcides Mattiuce, presidente

Liga Córdoba: Manuel Darío Rosa, presidente

Liga Entre Ríos: Julio Goyeneche, presidente

Liga Mendoza: Alberto Pérez, presidente

Liga Santa Fe: Mario Gianmaria, presidente

Liga San Juan: Ricardo Moya, vicepresidente primero

Liga Salta: Rubén Alderete, presidente

Liga Santa Cruz: Juan Carlos Cáceres, presidente

*La designación de los equipos en cada categoría fue previa a los posibles ascensos/descensos que hayan tenido esta temporada.


Comentarios

Mas Noticias