Despertador Online

de

del

El fixture de la Copa Libertadores 2016: días y horarios de todos los partidos

Por El Despertador

Compartir

enero 5, 2016

La Conmebol publicó el calendario completo de los repechajes y de los encuentros de la primera rueda del certamen; el cronograma, grupo por grupo

 descarga (8)

La Conmebol publicó el calendario completo del repechaje y de la primera rueda de la Copa Libertadores 2016, en la que participarán seis equipos argentinos: Boca,River,San Lorenzo,Rosario Central,Racing (repechaje) y Huracán (repechaje). Estos son todos los partidos, con días y horarios (de la Argentina) confirmados:

Repechaje

Ida

  • 2/2, a las 19.30: Huracán – Caracas (Venezuela)
  • 2/2, a las 21.45: River Plate (Uruguay) – Universidad de Chile (Chile)
  • 3/2, a las 20.45: Universidad César Vallejo (Perú) – San Pablo (Brasil)
  • 3/2, a las 23.15: Puebla (México) – Racing
  • 4/2, a las 19.30: Independiente del Valle (Ecuador) – Guaraní (Paraguay)
  • 4/2, a las 21.45: Oriente Petrolero (Bolivia) – Independiente Santa Fe (Colombia)

Vuelta

  • 9/2, a las 19.30: Universidad de Chile (Chile) – River Plate (Uruguay)
  • 9/2, 21.45: Caracas (Venezuela) – Huracán
  • 10/2, a las 20.45: San Pablo (Brasil) – Universidad César Vallejo (Perú)
  • 10/2, a las 21.45: Racing – Puebla (México)
  • 11/2, a las 19.30: Guaraní (Paraguay) – Independiente del Valle (Ecuador)
  • 11/2. a las 21.45: Independiente Santa Fe (Colombia) – Oriente Petrolero (Bolivia)

Fase de grupos

Grupo 1

Fecha 1

  • 17/2, a las 18.30: San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú) – The Strongest (Bolivia)
  • 25/02, a las 21.45: Trujillanos (Venezuela) – River

Fecha 2

  • 2/3, a las 17.15: The Strongest (Bolivia) – Trujillanos (Venezuela)
  • 10/03, a las 19.30: River – San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú)

Fecha 3

  • 16/3, a las 19.30Trujillanos (Venezuela) – San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú)
  • 16/3, a las 19.30: The Strongest (Bolivia) – River

Fecha 4

  • 5/4, a las 21.45: San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú) – Trujillanos (Venezuela)
  • 6/4, a las 19.30: River – The Strongest (Bolivia)

Fecha 5

  • 12/4, a las 19.30: Trujillanos (Venezuela) – The Strongest (Bolivia)
  • 13/4, a las 19.30: San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú) – River

Fecha 6

  • 21/4, a las 21.45: River – Trujillanos (Venezuela)
  • 21/4, a las 21.45: The Strongest (Bolivia) – San Pablo (Brasil) o César Vallejo (Perú)

Grupo 2

Fecha 1

  • 16/2, a las 20.45: River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile) – Palmeiras (Brasil)
  • 25/2, a las 19.30: Rosario Central – Nacional (Uruguay)

Fecha 2

  • 2/3, a las 19.30: Nacional (Uruguay) – River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile)
  • 9/3, a la 21.45: Palmeiras (Brasil) – Rosario Central

Fecha 3

  • 9/3, a las 19.30: Rosario Central – River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile)
  • 9/3, a las 21.45: Palmeiras (Brasil) – Nacional (Uruguay)

Fecha 4

  • 17/3, a las 19.30: River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile) – Rosario Central
  • 17/3, a las 21.45: Nacional (Uruguay) – Palmeiras (Brasil)

Fecha 5

  • 6/4, a las 21.45: Rosario Central – Palmeiras (Brasil)
  • 7/4, a las 19.30: River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile) – Nacional (Uruguay)

Fecha 6

  • 14/4, a las 21.45: Nacional (Uruguay) – Rosario Central
  • 14/4, a las 21.45: Palmeiras (Brasil) – River Plate (Uruguay) o U de Chile (Chile)

Grupo 3

Fecha 1

  • 24/2, a las 19.30 o 00: Racing o Puebla (México) – Bolivar (Bolivia)
  • 24/2, a las 21.45: Deportivo Cali (Colombia) – Boca

Fecha 2

  • 3/3, a las 19.30: BocaRacing o Puebla (México)
  • 3/3, a las 21.45: Bolivar (Bolivia) – Deportivo Cali (Colombia)

Fecha 3

  • 10/3, a las 21.45: Bolivar (Bolivia) – Boca
  • 17/3, a las 21.45: Deportivo Cali (Colombia) – Racing o Puebla (México)

Fecha 4

  • 7/4, a las 19.30: Boca – Bolivar (Bolivia)
  • 7/4, a las 21.45: Racing o Puebla (México) – Deportivo Cali (Colombia)

Fecha 5

  • 13/4, a las 21.45: Racing o Puebla (México) – Boca
  • 14/4, a las 21.45: Deportivo Cali (Colombia) – Bolivar (Bolivia)

Fecha 6

  • 20/4, a las 19.30: Boca – Deportivo Cali (Colombia)
  • 20/4, a las 19.30: Bolivar (Bolivia) – Racing o Puebla (México)

Grupo 4

Fecha 1

  • 18/2, a las 21.45: Sporting Cristal (Perú) – Peñarol (Uruguay)
  • 23/3, a las 21.45: Huracán o Caracas (Venezuela) – Atlético Nacional (Colombia)

Fecha 2

  • 1/3, a las 21.45: Atlético Nacional (Colombia) – Sporting Cristal (Perú)
  • 1/3, a las 21.45: Peñarol (Uruguay) – Huracán o Caracas (Venezuela)

Fecha 3

  • 8/3, a las 21.45: Sporting Cristal (Perú) – Huracán o Caracas (Venezuela)
  • 8/3, a las 21.45: Atlético Nacional (Colombia) – Peñarol (Uruguay)

Fecha 4

  • 15/3, a las 21.45: Peñarol (Uruguay) – Atlético Nacional (Colombia)
  • 5/4, a las 19.30: Huracán o Caracas (Venezuela) – Sporting Cristal (Perú)

Fecha 5

  • 12/4, a las 19.30: Huracán o Caracas (Venezuela) – Peñarol (Uruguay)
  • 12/4, a las 21.45: Sporting Cristal (Perú) – Atlético Nacional (Colombia)

Fecha 6

  • 19/4, a las 19.30: Peñarol (Uruguay) – Sporting Cristal (Perú)
  • 19/4, a las 19.30: Atlético Nacional (Colombia) – Huracán o Caracas (Venezuela)

Grupo 5

Fecha 1

  • 17/2, a las 20.45: Melgar (Perú) – Atlético Mineiro (Brasil)
  • 18/2, 21.45: Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay) – Colo Colo (Chile)

Fecha 2

  • 24/2, a las 19.30: Colo Colo (Chile) – Melgar (Perú)
  • 24/2, a las 21.45: Atlético Mineiro (Brasil) – Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay)

Fecha 3

  • 1/3, a las 17.15: Melgar (Perú) – Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay)
  • 10/3, a las 21.45: Colo Colo (Chile) – Atlético Mineiro (Brasil)

Fecha 4

  • 15/3, a las 19.30: Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay) – Melgar (Perú)
  • 16/3, a las 21.45: Atlético Mineiro (Brasil) – Colo Colo (Chile)

Fecha 5

  • 6/4, a las 21.45: Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay) – Atlético Mineiro (Brasil)
  • 7/4, a las 19.45: Melgar (Perú) – Colo Colo (Chile)

Fecha 6

  • 14/4, a las 19.30: Atlético Mineiro (Brasil) – Melgar (Perú)
  • 14/4, a las 19.30: Colo Colo (Chile) – Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay)

Grupo 6

Fecha 1

  • 17/2, a las 23: Toluca (México) – Gremio (Brasil)
  • 23/2, a las 19.30: Liga de Quito (Ecuador) – San Lorenzo

Fecha 2

  • 2/3, a las 19.30: San Lorenzo – Toluca (México)
  • 2/3, a las 21.45: Gremio (Brasil) – Liga de Quito (Ecuador)

Fecha 3

  • 9/3, a las 21.45: Gremio (Brasil) – San Lorenzo
  • 10/3, a las 21.45: Liga de Quito (Ecuador) – Toluca (México)

Fecha 4

  • 15/3, a las 21.45: San Lorenzo – Gremio (Brasil)
  • 5/4, a las 21.45: Toluca (México) – Liga de Quito (Ecuador)

Fecha 5

  • 12/4, a las 21.45: Toluca (México) – San Lorenzo
  • 13/4, a las 21.45: Liga de Quito (Ecuador) – Gremio (Brasil)

Fecha 6

  • 19/4, a las 21.45: San Lorenzo – Liga de Quito (Ecuador)
  • 19/4, a las 21.45: Gremio (Brasil) – Toluca (México)

Grupo 7

Fecha 1

  • 16/2, a las 23: Deportivo Táchira (Venezuela) – Olimpia (Paraguay)
  • 18/2, a las 00: Pumas UNAM (México) – Emelec (Ecuador)

Fecha 2

  • 25/2, a las 21.45: Emelec (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela)
  • 1/3, a las 19.30: Olimpia (Paraguay) – Pumas UNAM (México)

Fecha 3

  • 8/3, a las 19.30: Emelec (Ecuador) – Olimpia (Paraguay)
  • 9/3, a las 21.45: Deportivo Táchira (Venezuela) – Pumas UNAM (México)

Fecha 4

  • 17/3, a las 19.30: Olimpia (Paraguay) – Emelec (Ecuador)
  • 17/3, a las 00: Pumas UNAM (México) – Deportivo Táchira (Venezuela)

Fecha 5

  • 5/4, a las 19.30: Deportivo Táchira (Venezuela) – Emelec (Ecuador)
  • 6/4, a las 00: Pumas UNAM (México) – Olimpia (Paraguay)

Fecha 6

  • 13/4, 19.30: Olimpia (Paraguay) – Deportivo Táchira (Venezuela)
  • 13/4, 19.30: Emelec (Ecuador) – Pumas UNAM (México)

Grupo 8

Fecha 1

  • 16/2, a las 20.45 o 23: Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia) – Cerro Porteño (Paraguay)
  • 17/2, las 20.45: Cobresal (Chile) – Corinthians (Brasil)

Fecha 2

  • 25/2, a las 19.30: Cerro Porteño (Paraguay) – Cobresal (Chile)
  • 2/3, a las 21.45: Corinthians (Brasil) – Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia)

Fecha 3

  • 9/3, a las 17.15: Cobresal (Chile) – Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia)
  • 9/3, a las 19.30: Cerro Porteño (Paraguay) – Corinthians (Brasil)

Fecha 4

  • 15/3, a las 19.30: Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia) – Cobresal (Chile)
  • 16/3, a las 21.45: Corinthians (Brasil) – Cerro Porteño (Paraguay)

Fecha 5

  • 13/4, a las 17.15: Cobresal (Chile) – Cerro Porteño (Paraguay)
  • 13/4, a las 21.45: Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia) – Corinthians (Brasil)

Fecha 6

  • 20/4, a las 21.45: Corinthians (Brasil) – Cobresal (Chile)
  • 20/4, a las 21.45: Cerro Porteño (Paraguay) – Oriente Petrolero (Bolivia) o Santa Fe (Colombia)

Comentarios

Mas Noticias