Despertador Online

de

del

Deportes


8 febrero, 2016

Fútbol argentino: ¿cómo será el nuevo torneo de 2016?

  •   Por El Despertador

           

La AFA vuelve a cambiar el formato. La idea es hacer un campeonato corto, con dos zonas de 15 equipos Habría un solo descenso.

afa

En ese proyecto, figura que habría tres descensos y un ascenso desde la Primera B Nacional, para confirmar la decisión de disminuir la cantidad de equipo en Primera División.

Pero según pudo saber la agencia Noticias Argentinas, existe la posibilidad de que sea un solo descenso con un solo ascenso, lo que mantendría los 30 equipos en Primera División para la temporada 2016/17.

150414_193903_AFA

Durante la reunión en la sede de la AFA sobre calle Viamonte, en el centro porteño, el presidente Luis Segura, el secretario Miguel Silva y el tesorero Eduardo Spinosa brindaron detalles sobre el trabajo de los veedores judiciales colocados por la jueza federal María Servini de Cubría para controlar los fondos provistos por el programa televisivo “Fútbol para Todos”.

Luego se informó sobre este proyecto de torneo de transición, que se jugaría de febrero a junio, para cumplir con el pedido de los dirigentes y equiparar los mercados de transferencias con el fútbol de Europa.

Entonces, en los papeles -que pueden modificarse hasta la votación definitiva- serían dos zonas de 15 equipos cada una, donde se jugará un partido interzonal ante el clásico rival de cada equipo para totalizar las quince fechas.

Los ganadores de cada zona jugarán la final en cancha neutral para definir el campeón del torneo de transición.

El campeonato empezaría el 7 de febrero y terminaría el 22 de mayo, mientras que la final se jugaría el 29 de mayo.

En el proyecto, los emparejamientos de los equipos -que fueron realizados con los actuales 30 clubes de Primera- serían: Boca-River; Aldosivi-Crucero del Norte; Rafaela- Belgrano; Colón-Unión; Defensa y Justicia-Arsenal; Estudiantes- Gimnasia (LP); Huracán-San Lorenzo; Independiente-Racing; Lanús-Banfield; Chicago-Argentinos; Olimpo-Sarmiento; Rosario Central-Newell´s; San Martín (SJ)-Godoy Cruz; Temperley- Quilmes; Tigre-Vélez.

 Fixture completo del torneo 2016Primera fecha (7 de febrero)

Grupo 1: Sarmiento – Vélez; Patronato – San Lorenzo; Banfield – Gimnasia (LP); Colón – Arsenal; River – Quilmes; Independiente – Belgrano; Rosario Central – Godoy Cruz.

Grupo 2: Temperley – Boca; Argentinos – Tigre; Huracán – At. Rafaela; Estudiantes – Lanús; Defensa y Justicia – Unión; At. Tucumán – Racing; San Martín (SJ) – Newell’s. Interzonal: Aldosivi – Olimpo.

Segunda fecha (14 de febrero)

Grupo 1: Godoy Cruz – Independiente; Belgrano – River; Quilmes – Colón; Arsenal – Banfield; Gimnasia – Patronato; San Lorenzo – Sarmiento; Vélez – Olimpo.

Grupo 2: Racing – San Martín; Boca – At. Tucumán; Unión – Temperley; Lanús – Defensa y Justicia; At. Rafaela – Estudiantes; Tigre – Huracán; Aldosivi – Argentinos.

Interzonal: Rosario Central – Newell’s.

Tercera fecha (17 de febrero)

Grupo 1: Independiente – Rosario Central; Olimpo- San Lorenzo; Sarmiento – Gimnasia; Patronato – Arsenal; Banfield – Quilmes; Colón – Belgrano; River – Godoy Cruz.

Grupo 2: Huracán – Aldosivi; Estudiantes – Tigre; Defensa y Justicia – At. Rafaela; Temperley – Lanús; At. Tucumán – Unión; San Martín – Boca; Newell’s – Racing.

Interzonal: Argentinos – Vélez.

Cuarta fecha (21 de febrero)

Grupo 1: Rosario Central – River; Godoy Cruz – Colón; Belgrano – Patronato; Arsenal – Sarmiento; Gimnasia – Olimpo; San Lorenzo – Vélez.

Grupo 2: Boca – Newell’s; Unión – San Martín; Lanús – At. Tucumán; At. Rafaela – Temperley; Tigre – Defensa y Justicia; Aldosivi – Estudiantes; Argentinos – Huracán.

Interzonal: Independiente – Racing.

Quinta fecha (28 de febrero)

Grupo 1: Olimpo – Arsenal; Vélez – Gimnasia; Sarmiento – Quilmes; Patronato – Belgrano; Banfield – Godoy Cruz; Colón – Rosario Central; River – Independiente.

Grupo 2: Racing – Boca; Estudiantes – Argentinos; Defensa y Justicia – Aldosivi; Temperley – Tigre; At. Tucumán – At. Rafaela; San Martín – Lanús; Newell’s – Unión.

Interzonal: Huracán – San Lorenzo

Sexta fecha (6 de marzo)

Grupo 1: Arsenal – Vélez; Independiente – Colón; Rosario Central – Banfield; Godoy Cruz – Patronato; Belgrano – Sarmiento; Quilmes – Olimpo; Gimnasia – San Lorenzo.

Grupo 2: Unión – Racing; Lanús – Newell’s; At. Rafaela – San Martín; Tigre – At. Tucumán; Aldosivi – Temperley; Argentinos – Defensa y Justicia; Huracán – Estudiantes.

Interzonal: River – Boca.

Séptima fecha (13 de marzo)

Grupo 1: San Lorenzo – Arsenal; Vélez – Quilmes; Olimpo – Belgrano; Sarmiento – Godoy Cruz; Patronato – Rosario Central; Banfield – independiente; Colón – River.

Grupo 2: Boca – Unión; Racing – Lanús; Newell’s – At. Rafaela; Defensa y Justicia – Huracán; Temperley – Argentinos; At. Tucumán – Aldosivi; San Martín – Tigre.

Interzonal: Estudiantes – Gimnasia.

Octava fecha (20 de marzo)

Grupo 1: Arsenal – Gimnasia; River – Banfield; Independiente – Patronato; Rosario Central – Sarmiento; Godoy Cruz – Olimpo; Belgrano – Vélez; Quilmes – San Lorenzo.

Grupo 2: Lanús – Boca; At. Rafaela – Racing; Tigre – Newell’s; Aldosivi – San Martín; Argentinos – At. Tucumán; Huracán – Temperley; Estudiantes – Defensa y Justicia.

Interzonal: Colón – Unión.

Novena fecha (3 de abril)

Grupo 1: San Lorenzo – Belgrano; Gimnasia – Quilmes; Vélez – Godoy Cruz; Olimpo – Rosario Central; Sarmiento – Independiente; Patronato – River; Banfield – Colón.

Grupo 2: Boca – At. Rafaela; Temperley – Estudiantes: At.

Tucumán – Huracán; San Martín – Argentinos; Newell’s – Aldosivi; Racing – Tigre; Unión – Lanús.

Interzonal: Defensa y Justicia – Arsenal.

Décima fecha (10 de abril)

Grupo 1: Quilmes – Arsenal; Colón – Patronato; River – Sarmiento; Independiente – Olimpo; rosario Central – Vélez; Godoy Cruz – San Lorenzo; Belgrano – Gimnasia;

Grupo 2: Tigre – Boca; At. Rafaela – Unión; Aldosivi – Racing; Argentinos – Newell’s; Huracán – San Martín; Estudiantes – At. Tucumán; Defensa y Justicia – Temperley.

Interzonal: Banfield – Lanús.

Undécima fecha (17 de abril)

Grupo 1: Arsenal – Belgrano; Gimnasia – Godoy Cruz; San Lorenzo – Rosario Central; Vélez – Independiente; Olimpo – River; Sarmiento – Colón; Patronato – Banfield.

Grupo 2: Boca – Aldosivi; At. Tucumán – Defensa y Justicia; San Martín – Estudiantes; Newell’s – Huracán; Racing – Argentinos; Unión – Tigre; Lanús – At. Rafaela.

Interzonal: Temperley – Quilmes.

Décimo segunda fecha (24 de abril)

Interzonales –

CLASICOS

Boca – River Racing – Independiente San Lorenzo – Huracán Newell’s – Rosario Olimpo – Aldosivi Arsenal – Defensa y Justicia Unión – Colón Vélez – Argentinos Lanús – Banfield Gimnasia – Estudiantes Quilmes – Temperley At. Rafaela – Patronato Belgrano – At. Tucumán Tigre – Sarmiento Godoy Cruz – San Martín

Décimo tercera fecha (30 de abril)

Grupo 1: Godoy Cruz – Arsenal; Banfield – Sarmiento; Colón – Olimpo; River – Vélez; Independiente – San Lorenzo; Rosario Central – Gimnasia; Belgrano – Quilmes Grupo 2: Argentinos – Boca; Aldosivi – Unión; Tigre – Lanús; Huracán – Racing; Estudiantes – Newell’s; Defensa y Justicia – San Martín; Temperley – At. Tucumán.

Interzonal: Patronato – At. Rafaela.

Décimo cuarta fecha (8 de mayo)

Grupo 1: Arsenal – Rosario Central; Quilmes – Godoy Cruz; Gimnasia – Independiente; San Lorenzo – River; Vélez – Colón; Olimpo – Banfield; Sarmiento – Patronato.

Grupo 2: Boca – Huracán; San Martín – Temperley; Newell’s – Defensa y Justicia; Racing – Estudiantes; Unión – Argentinos; Lanús – Aldosivi; At. Rafaela – Tigre.

Interzonal: At. Tucumán – Belgrano.

Décimo quinta fecha (15 de mayo)

Grupo 1: Independiente – Arsenal; Patronato – Olimpo; Banfield – Vélez; Colón – San Lorenzo; River – Gimnasia; Rosario Central – Quilmes; Godoy Cruz – Belgrano.

Grupo 2: Estudiantes – Boca; Aldosivi – At. Rafaela; Argentinos – Lanús; Huracán – Unión; Defensa y Justicia – Racing; Temperley – Newell’s; At. Tucumán – San Martín.

Interzonal: Sarmiento – Tigre.

Décimo sexta fecha (22 de mayo)

Grupo 1: Arsenal – River; Belgrano – Rosario Central; Quilmes – Independiente; Gimnasia – Colón; San Lorenzo – Banfield; Vélez – Patronato; Olimpo – Sarmiento.

Grupo 2: Boca – Defensa y Justicia; Racing – Temperley; Newell’s – At. Tucumán; Unión – Estudiantes; At. Rafaela – Argentinos; Tigre – Aldosivi; Lanús – Huracán.

Interzonal: San Martín – Godoy Cruz.

Publicidad


Publicidad

Comentarios

Get Website Traffic

Relacionadas


Publicidad

Mas Noticias