Despertador Online

de

del

Se jugò la 7ª fecha y hay dos nuevos punteros en cada zona

Por El Despertador

Compartir

24 abril, 2016

En la continuación de la 7ª fecha del torneo Apertura, Cementista A derrotó a Banco Nación y quedó como único líder de la zona A. Municipalidad de Mendoza le ganó a Regatas B y por ahora manda en la zona B. Los resultados y goles

 publi_fefusa-chicaSe jugó gran parte de la séptima fecha, del torneo Apertura. Cementista (Grupo A) y Municipalidad de Mendoza (B) son los nuevos líderes en la máxima categoría.

El viernes por la noche se disputaron 6 encuentros más de la fecha 7, que comenzó el jueves con el empate entre Talleres B y Municipalidad de Luján y la victoria de Talleres sobre Municipalidad de Junín.

Cementista venció a Banco Nación por 5 a 2 y, tras el empate de Luján, quedó como único líder del Grupo A, con 18 puntos. El campeón de Mendoza, Jockey Club, que también sumó de a tres (5-3 sobre Alianza) es escolta del Granate y el Poli con 16.

La gran nota del viernes la aportó la Municipalidad de Mendoza, que en el Gimnasio Nº 1 venció 5 a 3 a Regatas B. El equipo de Elio Robles es el nuevo puntero del Grupo B, con 11 puntos, al menos hasta que juegue Don Orione esta tarde.

Resultados y goles

RESULTADOS DE SEPTIMA FECHA

Mun. de Las Heras A 2×9 Don Bosco A

Cementista B 4×1 Godoy Cruz A

Gimnasio N°1 5×3 Regatas B

Aianza 3×5 Jockey Club A

Talleres A 6×5 Mun. de Junin A

Andes Talleres B 2×2 Mun. de Lujan A

Banco Nación A 2×5 Cementista A

Circulo Polcial A 3×3 Alemán B

Este Lunes 25 abril 2016 cierran la fecha 
U. Champagnat vs. Jockey B desde las 22 hs., en Champagnat 

Talleres B 2-2 Municipalidad Luján

Goles: Emiliano Padilla, Juan Acosta (TB); Juan Genesy, Ignacio Alcalde (ML)

Árbitros: Ariel Trapé, Javier Petrino

CirculoPolicial-AlemanB-03

Talleres 6-5 Municipalidad Junín

Goles: Maximiliano Ponce -3-, Cristian Bucemo, Rodrigo Martínez, Marcos Pascual (T); José Salvador, Franco Monti, Juan Ana, Joaquín Vera (MJ)

Árbitros: Mauricio Palma, Marcos Contrafatto

 

Círculo Policial 3-3 Alemán B

Goles: Juan Pablo Sánchez, Gonzalo Montalto, Ramiro Martínez (C); Nicolás Sosa, Matías Totero, Raúl Moreno (AB)

Árbitros: Ariel Trapé, Matías Cargemel

 

Banco Nación 2-5 Cementista 

Goles: Ezequiel González, Octavio Badano (BN); Nicolás Gruppuso, Ariel Hernández, Martín Herrera, Fernando Herrera, Gonzalo Ábrego (C)

Árbitros: Diego Araya, Damián Pérez

 

Municipalidad Las Heras 2-9 Don Bosco

Goles: Sergio Valladares, Hernán Zapata (MLH); Santiago Parma, Nicolás Parma -3-, Cristian Álvarez -2-. Lionel Jerovsek -3-, Sebastián García (DB)

Árbitros: Hernán Robles, Alejandro Giampietri

TalleresB-Lujan-01

Municipalidad Mendoza 5-3 Regatas B

Goles: Facundo López -4-, Nicolás Roldán (MM); Gianni Scuderi, Jerónimo Sánchez, Ignacio Melo (RB)

Árbitros: Mauricio Palma, Federico Aranda

 

Alianza Guaymallén 3-5 Jockey Club A

Goles: Renzo Di Fresco, Gines Bernal, Nahuel Miras (AG); Facundo Fornies, Gonzalo Pires -2-, Jesús Sánchez, Tomás Pinea (J)

Árbitros: Federico Vissio, Marcos Contrafatto

 

Cementista B 4-1 Godoy Cruz

Goles: Mauro González, Mauro Spinelli, Enzo Adad -2- (CB); Sebastián Gutiérrez (GC)

Árbitros: José Lorenzo, Javier Petrino

El lunes cierran Universidad Champagnat frente a  Jockey Club B desde las 22.

ASI ESTAN LAS POSICIONES CON DON ORIONE COMANDANDO LA ZONA B Y CEMENTISTA LA ZONA A

13083354_774946879306209_8208748329209143652_n (1) 13083354_774946879306209_8208748329209143652_n

Viernes 29 abril 2016 proxima fecha 
Jockey A vs. Alemán B 21.30 en Jockey
Godoy Cruz vs. M. Luján 21.30 en Godoy Cruz
Don Bosco vs. Jockey B 21.30 en Don Bosco
Regatas B vs. M. Junín  21.30 en Regatas
Cementista A vs. Regatas A 21.30 en Cementista
Talleres B vs. M. Mendoza 21.30 en Talleres
Alianza Gllén vs. Banco Nación 21.30 en Poliguay
U. Champagnat vs. M. Las Heras 21.30 en Champagnat
Talleres A vs. Círculo Policial 23.00 en Talleres

Sábado 30 abril 2016
Don Orione vs. Cementista B 18.00 en Don Orione

Fuente y fotos: Prensa Fefusa


Comentarios

Mas Noticias