Despertador Online

de

del

Fecha 13° torneo transición, resultados, goles y tabla de posiciones, restando partidos por jugar

Por Fabricio Morales

Compartir

mayo 2, 2016

Restando tres fechas para el final del campeonato , hay tres equipos en lo mas alto y luchando por llegar a ese partido final puntero y asi poder salir campeón. Para destacar la actuación, renombre del unico equipo mendocino que se va afianzando, sigue liderando y soñando con llegar a la gran final, esta ahi no mas de lograrlo a solo tres partidos por jugarse, estamos refiriéndonos a Godoy cruz el “tomba”  y su ilusión siguen intactas, otro es San Lorenzo apostando al campeonato ya que hace poco quedo eliminado de la copa libertadores , por ultimo Lanus con su juego, el goleador Sand son uno de los grandes equipos a quedarse con este torneo.

0014076790

El show de goles parcial de la fecha 13:

En los primeros 11 partidos de la jornada del torneo de primera división se marcaron 18 goles, con un promedio de 1,63 por juego. No habrá encuentros durante el domingo por el día del trabajador y se completará entre lunes y martes. Reviví todas las conquistas. Todavia restan por jugarse unos partidos los cuales cerraran la fecha , entre hoy y mañaña.

TABLA DE POSICIONES

Zona 1PjPgPePpGfGcPts.
1Godoy Cruz13832231127
2San Lorenzo13832181427
3Arsenal13634181221
4Independiente1355314920
5Rosario Central12543181219
6Vélez13616181919
7Gimnasia12534121518
8Colón13526212417
9Patronato13445182216
10River Plate13364181815
11Quilmes13355192514
12Belgrano13346192113
13Olimpo13337101712
14Banfield12255131811
15Sarmiento1224681710

 

Zona 2PjPgPePpGfGcPts.
1Lanús12101123631
2Estudiantes1383221927
3Atlético Tucumán12723191323
4Huracán13625171320
5Racing Club13553262420
6Def. y Justicia13535221518
7Boca Juniors13535141018
8San Martín (SJ)13454171717
9Unión13454182017
10Aldosivi13355172314
11Tigre12345181613
12Newell`s Old Boys13274141713
13Temperley12336111612
14Atl. Rafaela1322913288
15Argentinos Juniors131578248

Comentarios

Mas Noticias