Despertador Online

de

del

Fecha 14° , con dos partidos hoy se cierra la fecha, te mostramos tabla de posiciones y goles

Por Fabricio Morales

Compartir

mayo 9, 2016

En esta jornada, Lanús se aseguró disputar la final del torneo, en tanto que Godoy Cruz y San Lorenzo se disputan el otro lugar, además de quedar virtualmente clasificados a la Libertadores. Repasá todos los tantos, y las tablas de posiciones, promedios y goleadores.

Tabla de Posiciones y goleadores
ZONA 1PTS.
1Godoy Cruz
30
2San Lorenzo
30
3Arsenal
24
4Vélez
22
5Gimnasia
22
6Independiente
21
7Rosario Central
19
8Colón
17
9Patronato
16
10River Plate
15
11Quilmes
14
12Belgrano
13
13Banfield
12
14Olimpo
12
15Sarmiento
11
ZONA 2PTS.
1Lanús
37
2Estudiantes
28
3Atlético Tucumán
27
4Def. y Justicia
21
5Huracán
21
6Racing Club
21
7Unión
20
8San Martín (SJ)
20
9Boca Juniors
19
10Tigre
14
11Aldosivi
14
12Newell`s Old Boys
13
13Temperley
13
14Atl. Rafaela
9
15Argentinos Juniors
8

Cuando aún restan dos partidos por jugar, la fecha 14 de Primera División del fútbol argentino marcó el acceso de Lanús a la súper final, tras vencer 2 a 0 a Aldosivi y adjudicarse la Zona 2. Por su parte, Godoy Cruz y San Lorenzo se afianzaron en la punta de la Zona 1 y quedaron virtualmente clasificados a la Copa Libertadores 2017.

Repasá todos los resultados, mirá los goles y chequeá las tablas de posiciones, de promedios y de goleadores.

Tabla de goleadores

JUGADORGOLES
José G. Sand
Lanús
14
Santiago D. García
Godoy Cruz
9
Ramón Ábila
Huracán
9
Fabián Bordagaray
Def. y Justicia
8
Javier F. Toledo
San Martín (SJ)
8
Alan Ruiz
Colón
7
Ezequiel Rescaldani
Quilmes
7
Marco G. Ruben
Rosario Central
7
Nicolás Blandi
San Lorenzo
7
Cristian Menéndez
Atlético Tucumán
6
Walter A. Bou
Gimnasia
6
Jaime Ayoví
Godoy Cruz
6
Emanuel Dening
San Martín (SJ)
6
Claudio M. Riaño
Unión
6
Víctor I. Malcorra
Unión
6

Resultados y los partidos del lunes

Viernes 6 de mayo
Unión 4 (Acevedo, Riaño, Martínez y Malcorra) – Argentinos 0
Quilmes 1 (Andrada) – Godoy Cruz 3 (Zuqui, S. García y Correa)

Sábado 7 de mayo
San Martín de San Juan 2 (Dening y Toledo) – Temperley 0
Newell´s 0 – Defensa y Justicia 1 (Matínez)
Vélez 2 (Pavone y Romero) – Colón 0
San Lorenzo 2 (Blandi -2-) – River 0
Racing 0 – Estudiantes 0

Domingo 8 de mayo
Arsenal 1 (Franco Berllocq) – Rosario Central 0
Lanús 2 (Román Martínez y José Sand) – Aldosivi 0
Atlético Tucumán 2 (Luis Rodríguez x2) – Belgrano 1 (Cristian Lema)
Boca 0 – Huracán 0
Atlético de Rafaela 0 – Tigre 0
Gimnasia 3 (Maximiliano Meza x2 y Facundo Oreja) – Independiente 3 (Martín Benítez, Diego Vera y Leandro Fernández)

Lunes 9 de mayo
19.00 Olimpo-Banfield (Crónica TV y DXTV)
Árbitro: Germán Delfino

21.15 Sarmiento-Patronato (Crónica TV y DXTV)
Árbitro: Diego Abal


Comentarios

Mas Noticias