Despertador Online

de

del

Deportes


9 mayo, 2016

Fecha 14° , con dos partidos hoy se cierra la fecha, te mostramos tabla de posiciones y goles

  •   Por Fabricio Morales

           

En esta jornada, Lanús se aseguró disputar la final del torneo, en tanto que Godoy Cruz y San Lorenzo se disputan el otro lugar, además de quedar virtualmente clasificados a la Libertadores. Repasá todos los tantos, y las tablas de posiciones, promedios y goleadores.

Tabla de Posiciones y goleadores
ZONA 1 PTS.
1 Godoy Cruz
30
2 San Lorenzo
30
3 Arsenal
24
4 Vélez
22
5 Gimnasia
22
6 Independiente
21
7 Rosario Central
19
8 Colón
17
9 Patronato
16
10 River Plate
15
11 Quilmes
14
12 Belgrano
13
13 Banfield
12
14 Olimpo
12
15 Sarmiento
11
ZONA 2 PTS.
1 Lanús
37
2 Estudiantes
28
3 Atlético Tucumán
27
4 Def. y Justicia
21
5 Huracán
21
6 Racing Club
21
7 Unión
20
8 San Martín (SJ)
20
9 Boca Juniors
19
10 Tigre
14
11 Aldosivi
14
12 Newell`s Old Boys
13
13 Temperley
13
14 Atl. Rafaela
9
15 Argentinos Juniors
8

Cuando aún restan dos partidos por jugar, la fecha 14 de Primera División del fútbol argentino marcó el acceso de Lanús a la súper final, tras vencer 2 a 0 a Aldosivi y adjudicarse la Zona 2. Por su parte, Godoy Cruz y San Lorenzo se afianzaron en la punta de la Zona 1 y quedaron virtualmente clasificados a la Copa Libertadores 2017.

Repasá todos los resultados, mirá los goles y chequeá las tablas de posiciones, de promedios y de goleadores.

Tabla de goleadores

JUGADOR GOLES
José G. Sand
Lanús
14
Santiago D. García
Godoy Cruz
9
Ramón Ábila
Huracán
9
Fabián Bordagaray
Def. y Justicia
8
Javier F. Toledo
San Martín (SJ)
8
Alan Ruiz
Colón
7
Ezequiel Rescaldani
Quilmes
7
Marco G. Ruben
Rosario Central
7
Nicolás Blandi
San Lorenzo
7
Cristian Menéndez
Atlético Tucumán
6
Walter A. Bou
Gimnasia
6
Jaime Ayoví
Godoy Cruz
6
Emanuel Dening
San Martín (SJ)
6
Claudio M. Riaño
Unión
6
Víctor I. Malcorra
Unión
6

Resultados y los partidos del lunes

Viernes 6 de mayo
Unión 4 (Acevedo, Riaño, Martínez y Malcorra) – Argentinos 0
Quilmes 1 (Andrada) – Godoy Cruz 3 (Zuqui, S. García y Correa)

Sábado 7 de mayo
San Martín de San Juan 2 (Dening y Toledo) – Temperley 0
Newell´s 0 – Defensa y Justicia 1 (Matínez)
Vélez 2 (Pavone y Romero) – Colón 0
San Lorenzo 2 (Blandi -2-) – River 0
Racing 0 – Estudiantes 0

Domingo 8 de mayo
Arsenal 1 (Franco Berllocq) – Rosario Central 0
Lanús 2 (Román Martínez y José Sand) – Aldosivi 0
Atlético Tucumán 2 (Luis Rodríguez x2) – Belgrano 1 (Cristian Lema)
Boca 0 – Huracán 0
Atlético de Rafaela 0 – Tigre 0
Gimnasia 3 (Maximiliano Meza x2 y Facundo Oreja) – Independiente 3 (Martín Benítez, Diego Vera y Leandro Fernández)

Lunes 9 de mayo
19.00 Olimpo-Banfield (Crónica TV y DXTV)
Árbitro: Germán Delfino

21.15 Sarmiento-Patronato (Crónica TV y DXTV)
Árbitro: Diego Abal

Publicidad


Publicidad

Comentarios

Get Website Traffic

Relacionadas


Publicidad

Mas Noticias