Despertador Online

de

del

Deportes


12 mayo, 2016

Así se juega la fecha 15 de Primera División

  •   Por El Despertador

           

Se sortearon los árbitros para la décimo quinta jornada del Torneo Transición, y los designados para los encuentros de la fecha entre Colón –  San Lorenzo y Godoy Cruz – Belgrano son Fernando Rapallini y Néstor Pitana respectivamente.

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer los jueces que impartirán justicia este fin de semana por la fecha 14 del Campeonato de Primera División. Para el duelo en Santa Fé Colón – San Lorenzo, el elegido fue Fernando Rapallini, mientras que para Godoy Cruz – Belgrano estará el ex mundialista Néstor Pitana.

Estudiantes de La Plata recibirá a Boca con Diego Abal como máxima autoridad, y por su parte, River recibirá a Gimnasia, con Silvio Trucco. En tanto, Independiente recibirá a Arsenal Lanús será visitante de Argentinos, con Germán DelfinoFederico Beligoy respecitvamente.

El cronograma completo

VIERNES 6

19:00 Huracán vs. Unión de Santa Fé (Héctor Paletta)

21:15 Defensa y Justicia vs. Racing Club (Saúl Laverni)

21:15 Atlético Tucumán vs. San Martín de San Juan (Jorge Baliño)

SÁBADO 7

15:30 Godoy Cruz de Mendoza vs. Belgrano de Córdoba (Néstor Pitana)

15:30 Colón de Santa Fe vs. San Lorenzo (Fernando Rapallini)

17:45 River Plate vs. Gimnasia de La Plata (Silvio Trucco)

20:00 Independiente vs. Arsenal de Sarandí (Germán Delfino)

DOMINGO 8

15:00 Sarmiento de Junín vs. Tigre (Fernando Echenique)

15:00 Argentinos Juniors vs. Lanús (Federico Beligoy)

15:00 Temperley vs. Newell’s Old Boys (Fernando Espinoza)

17:15 Aldosivi de Mar del Plata vs. Atlético Rafaela (Darío Herrera)

17:15 Rosario Central vs. Quilmes (Pablo Lunati)

20:00 Estudiantes de La Plata vs. Boca Juniors (Diego Abal)

LUNES 9

19:00 Patronato de Paraná vs. Olimpo de Bahía Blanca (Patricio Loustau)

21:15 Banfield vs. Vélez Sarsfield (Sergio Pezzota)

Publicidad


Publicidad

Comentarios

Relacionadas

Mas Noticias


Publicidad

Mas Noticias