Despertador Online

de

del

Y ASÌ SE JUGARA LA ULTIMA FECHA DEL CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION Y LA AGENDA PARA LA B NACIONAL

Por El Despertador

Compartir

mayo 20, 2016

La AFA detalló el cronograma de la última fecha. La definición de la zona 1 (San Lorenzo y Godoy Cruz) se jugará el domingo a partir de las 16.15. Por el descenso, Sarmiento y Argentinos disputarán sus respectivos partidos el sábado a las 15.15.

1Godoy CruzGodoy Cruz33151032271215
2San LorenzoSan Lorenzo3315103222157
3IndependienteIndependiente241566319127
4Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí241573519145
5Vélez SarsfieldVélez Sarsfield231572620191
6Gimnasia La PlataGimnasia La Plata22156451619-3
7Rosario CentralRosario Central201555519154
8PatronatoPatronato19155461923-4
9River PlateRiver Plate181546520200
10Colón Santa FeColón Santa Fe17155282128-7
11QuilmesQuilmes15153662129-8
12BanfieldBanfield14152851419-5
13SarmientoSarmiento1415357918-9
14BelgranoBelgrano13153482024-4
15OlimpoOlimpo13153481119-8

 ZONA 2

1LanúsLanús3815122127720
2Estudiantes La PlataEstudiantes La Plata3115942241014
3Atlético TucumánAtlético Tucumán301593325178
4Defensa y JusticiaDefensa y Justicia241573525169
5HuracánHuracán221564518144
6Unión Santa FeUnión Santa Fe211556423212
7Racing ClubRacing Club211556427261
8San Martín de San JuanSan Martín de San Juan201555521201
9Boca JuniorsBoca Juniors191554615132
10TigreTigre171545619172
11AldosiviAldosivi17154561926-7
12TemperleyTemperley16154471419-5
13Newell's Old BoysNewell’s Old Boys13152761420-6
14Atlético RafaelaAtlético Rafaela91523101430-16
15Argentinos JuniorsArgentinos Juniors915168929-20

DÍAS Y HORARIOS DE LA FECHA 16

Fecha 16

Viernes 20 de mayo
20.00 Arsenal-River (América)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Federico Presa

 

21.00 Tigre-Aldosivi (TV Pública)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Maximiliano del Yesso
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

 

Sábado 21 de mayo
15.15 Olimpo-Sarmiento (Canal 9)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Sergio Viola
Cuarto árbitro: Sergio Pezzotta

 

15.15 Atlético de Rafaela-Argentinos (TV Públic)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Diego Abal

 

17.30 Racing-Temperley (Telefe)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Mauricio Lepanto
Cuarto árbitro: Diego Molinelli

 

20.00 Quilmes-Independiente (Telefe)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

 

20.00 Vélez-Patronato (TV Pública)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

 

Domingo 22 de mayo
16.15 San Lorenzo-Banfield (Canal 13)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Alejandro Castro

 

16.15 San Martín-Godoy Cruz (TV Pública)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Ariel Penel

 

18.30 Newell’s-Atlético Tucumán (TV Pública)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Marcelo Aumente
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

 

18.30 Boca-Defensa y Justicia (Canal 13)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso

 

18.30 Unión-Estudiantes (Crónica y DXTV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Sergio Zoratti
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

 

20.45 Lanús-Huracán (América)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

 

Lunes 23 de mayo
19.00 Belgrano-Rosario Central, en el estadio Mario A. Kempes (Crónica y DXTV)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 

21.15 Gimnasia-Colón (Crónica y DXTV)
Árbitro: Sergio Pezzotta
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Fernando Marconi

 

B NacionaFecha 16

Suspendido
Nueva Chicago-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Damián Rubino

 

Suspendido
Los Andes-Villa Dálmine
Árbitro: Alejandro Castro
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Carlos Mihura

 

Fecha 17

Viernes 20 de mayo
20.05 Talleres-Santamarina, en el estadio Mario A. Kempes (TyC Sports)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Fernando Velarde

 

Sábado 21 de mayo
13.05 All Boys-Independiente Rivadavia (DIRECTV)
Árbitro: Mauro Giannini
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Guillermo Santillán
Cuarto árbitro: Carlos Boxler

 

14.05 Chacarita-Douglas Haig (TyC Sports)
Árbitro: Ariel Suárez
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: José María Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 

15.30 Villa Dálmine-Almagro
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Hugo Páez

 

Domingo 22 de mayo
11.00 Brown (Adrogué)-Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Gustavo López

 

11.00 Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Atlético Paraná
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Abel Aredondo
Asistente 2: Mariano Cichetto

 

15.30 Juventud Unida (Gualeguaychú)-Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Ramiro Cabrera

 

15.30 Juventud Unida (San Luis)-Los Andes
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Christian Arregues
Asistente 2: Mariano Rossetti

 

16.00 Boca Unidos-Instituto
Árbitro: Ignacio Lupani
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: David Luzzi

 

17.15 Central Córdoba-Crucero del Norte
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Luis Rallo
Asistente 2: Manuel Sánchez

 

Lunes 23 de mayo
21.05 Ferro-Nueva Chicago (TyC Sports)
Árbitro: Luis Álvarez
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Christian Colonesse
Cuarto árbitro: Jorge Broggi


Comentarios

Mas Noticias