Despertador Online

de

del

Con dos partidos atractivos, se cierra la primera fecha

Por El Despertador

Compartir

agosto 29, 2016

En el primero de los dos cotejos que cerrarán la primera fecha del Campeonato de Primera división, Aldosivi recibirá a Colón de Santa Fe. El encuentro se jugará en el estadio José María Minella de Mar del Plata a partir de las 19, será controlado por el árbitro Germán

Delfino e irá televisado en directo por las señales de cable DeporTV y Crónica TV.

Por su parte, y pensando en el promedio, Temperley enfrentará a Patronato. El duelo se disputará a partir de las 21.15 en el estadio Alfredo Beranger con arbitraje de Fernando Espinoza y televisación en directo por las mismas señales de cable: DeporTV y Crónica TV.

Todos los resultados, los goleadores y la programación del inicio del campeonato, a un solo click.

Viernes 26 de agosto

Sarmiento 1 (Leandro Díaz -p-) – Arsenal 0

Godoy Cruz 1 (Maximiliano Sigales) -Huracán 0

 

Sábado 27 de agosto

Gimnasia 2 (Franco Niell y Nicolás Ibáñez) – Vélez 0

Rosario Central 0 – Defensa y Justicia 0

Racing 1 (Marcos Acuña) – Talleres 1 (Agustín Orión -e/c-)

Atlético Tucumán 1 (Guillermo Acosta) – Atlético de Rafaela 0

San Lorenzo 2 (Fernando Belluschi y Nicolás Blandi) – San Martín (SJ) 2 (Ezequiel Montagna -2-)

 

Domingo 28 de agosto

Tigre 0 – Estudiantes 3 (Agustín Bailone, Lucas Rodríguez e Israel Damonte)

Quilmes 0 -Newell’s 1 (Ignacio Scocco)

Belgrano 0 – Independiente 1 (Emiliano Rigoni)

Unión 1 (Fderico Anselmo) – Olimpo 0

River 4 (Sebastián Driussi, Lucas Alario, Andrés D’Alessandro y Gonzalo Martínez) – Banfield 1 (Santiago Silva)

Lanús 1 (Lautaro Acosta) – Boca 0
Lunes 29 de agosto


19.00 Aldosivi-Colón, en el Estadio José M. Minella (DXTV y Crónica TV)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Abel Aredondo
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 Temperley-Patronato (DXTV y Crónica TV)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Carlos Boxler

1River Plate
3
2Estudiantes
3
3Gimnasia
3
4Atlético Tucumán
3
5Godoy Cruz
3
6Independiente
3
7Lanús
3
8Newell`s
3
9Sarmiento
3
10Unión
3
11San Lorenzo
1
12San Martín (SJ)
1
13Racing Club
1
14Talleres
1
15Def. y Justicia
1
16Rosario Central
1
17Aldosivi
0
18Colón
0
19Patronato
0
20Temperley
0
21Arsenal
0
22Atlético Rafaela
0
23Belgrano
0
24Boca Juniors
0
25Huracán
0
26Olimpo
0
27Quilmes
0
28Vélez
0
29Banfield
0
30Tigre
0

Comentarios

Mas Noticias