Despertador Online

de

del

Deportes


27 febrero, 2017

Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2017

  •   Por El Despertador

           

Atlético Tucumán y The Strongest se convirtieron en los dos últimos equipos clasificados para la fase de grupos del torneo.

Atlético Tucumán, de Argentina, y The Strongest, de Bolivia, se convirtieron esta noche en los dos últimos equipos clasificados para la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2017, que quedó de la siguiente manera:

Grupo 1
Botafogo (Brasil), Estudiantes de La Plata (Argentina), Atlético Nacional de Medellín (Colombia), Barcelona de Guayaquil (Ecuador).
Primera fecha (14/3): Botafogo-Estudiantes y Barcelona-Nacional.

Grupo 2
The Strongest (Bolivia), Independiente Santa Fe (Colombia), Sporting Cristal (Perú) y Santos (Brasil).
Primera fecha (9/3): The Strongest-Santa Fe y Sporting Cristal-Santos.

Grupo 3
Melgar (Perú), Emelec (Ecuador), River Plate (Argentina), Deportivo Independiente de Medellín DIM (Colombia).
Primera fecha: Melgar-Emelec (14/3) y DIM-River (15/3).

Grupo 4
Paranaense (Brasil), San Lorenzo (Argentina), Flamengo (Brasil) y Universidad Católica (Chile).
Primera fecha: Paranaense-Católica (7/3) y Flamengo-San Lorenzo (8/3).

Grupo 5
Peñarol (Uruguay), Atlético Tucumán (Argentina), Jorge Wilstermann (Bolivia) y Palmeiras (Brasil).
Primera fecha: Wilstermann-Peñarol (7/3) y A. Tucumán-Palmeiras (8/3).

Grupo 6
Godoy Cruz (Argentina), Atlético Mineiro (Brasil), Libertad (Paraguay), Sport Boys (Bolivia).
Primera fecha (8/3): Godoy Cruz-Mineiro y Sport Boys-Libertad.

Grupo 7
Chapecoense (Brasil), Lanús (Argentina), Nacional de Montevideo (Uruguay), Atlético Zulia (Venezuela).
Primera fecha: Zulia-Chapecoense (7/3) y Lanús-Nacional (9/3).

Grupo 8
Deportivo Iquique (Chile), Zamora (Venezuela), Guaraní (Paraguay) y Gremio de Porto Alegre (Brasil).
Primera fecha: Iquique-Guaraní (7/3) y Zamora-Gremio (9/3).

Publicidad


Publicidad

Comentarios

Get Website Traffic

Relacionadas


Publicidad

Mas Noticias