Despertador Online

El diario del Oasis Norte de Mendoza

De colección
Deportes

8 diciembre, 2020

Anoche se sorteó la próxima fase de la Superliga argentina y hay super clásico

  •   Por Fabricio Morales
           

El sorteo fue realizado en la terraza del hotel Hilton, con la participación de varios dirigentes del futbol argentino, entre ellos el presidente de la Asocion del futbol argentino chiqui tapia, tinelli.

En eso se determinó  que habrá Superclásico en búsqueda de la final por el título: BocaRiver e Independiente quedaron encuadrados en el mismo grupo de la segunda fase de la Liga Profesional 2020.

Asi, el grupo A tendrá en la primera fecha, el próximo fin de semana, los cruces entre River-Argentinos, Boca-Arsenal y Huracán-Independiente.

La cuarta fecha, el primer fin de semana de enero (sábado 2 o domingo 3), será el momento para el Superclásico del fútbol argentino: Boca recibirá a River en “La Bombonera”.

En la zona B, en tanto, se dará una primera jornada con los siguientes cruces: Colón-Gimnasia (LP), Atlético Tucumán-Banfield, y San Lorenzo-Talleres de Córdoba.

Los ganadores de cada zona, luego de una sola ronda de partidos, jugarán la final única por el título en San Juan, que además dará plaza a la Copa Libertadores 2021 como “Argentina 2”, ya que la primera plaza quedó en poder de Boca por haber sido campeón de la Superliga 2019/2020.

En tanto, el perdedor jugará frente al ganador de la Fase Complementación por un boleto a la Copa Sudamericana 2022.

Fase complementación

Durante la jornada también se sorteó la fase Complementación, en la que participarán los equipos que ocuparon las terceras y cuartas colocaciones en la primera fase del certamen que se inició el 30 de octubre pasado, el día del cumpleaños de Diego Maradona, el astro fallecido que le da nombre a la presente Copa.

En la zona A fueron incluidos Aldosivi de Mar del Plata, Rosario Central, Patronato de Paraná, Lanús, Defensa y Justicia y Unión de Santa Fe.

La primera jornada, pautada para el próximo fin de semana, comprenderá estos duelos: Unión-Defensa y Justicia; Aldosivi-Lanús y Rosario Central-Patronato.

En tanto, el grupo B nucleará a los equipos de Newell´s Old Boys de Rosario, Central Córdoba de Santiago del Estero, Godoy Cruz de Mendoza, Estudiantes de La Plata, Racing Club y Vélez Sarsfield.

Y la primera fecha tendrá estos cruces: Vélez-Racing, Newell´s-Estudiantes y Central Córdoba de Santiago del Estero-Godoy Cruz.

Los conjuntos que salgan primeros en cada una de estas secciones jugarán una suerte de final preliminar para dirimir al representante que se enfrentará luego- al perdedor de la definición por la zona Campeonato. Ese partido, programado para el 24 de enero, en teoría, clasificará a un equipo para la edición 2022 de la Copa Sudamericana de fútbol.

Fuente: Ambito


  • Comentarios

    Relacionadas