Despertador Online

El diario del Oasis Norte de Mendoza

De colección
Deportes

8 diciembre, 2020

Semana a puro fútbol, champions league, copa libertadores y sudamericana

  •   Por Fabricio Morales
           

Se viene una cargada agenda deportiva y futbolista, con partidos de champions, Libertadores y Sudamericanas.

Por el certamen de la Champions se destaca el partido entre Barcelona y Juventus ,  del lado Catalán estara Messi y del lado italiano Cristiano Ronaldo, después de mucho tiempo se vuelven a enfrentar, aquí te dejamos la grilla completa de partidos

martes 8 Diciembre 2020

Stadio Olimpico Roma
Lazio

14:55
Club Brugge

ALINEACIONES

GrupoF

Míralo en

,

Saint Petersburg Stadium San Petersburgo
Zenit

14:55
Dortmund

ALINEACIONES

GrupoF

Míralo en

,

Roazhon Park Rennes
Rennes

17:00
Sevilla

GrupoE

Míralo en

,

Stamford Bridge Londres
Chelsea

17:00
Krasnodar

GrupoE

Míralo en

,

NSK Olimpiyskiy Kiev
Dynamo Kyiv

17:00
Ferencváros

GrupoG

Míralo en

,

Camp Nou Barcelona
Barcelona

17:00
Juventus

GrupoG

Míralo en

,

Parc des Princes París
Paris

17:00
İstanbul Başakşehir

GrupoH

Míralo en

,

RB Arena Leipzig
Leipzig

17:00
Man. United

GrupoH

Míralo en

,

Miercoles 9

miércoles 9 Diciembre 2020

Johan Cruijff ArenA Ámsterdam
Ajax

14:55
Atalanta

GrupoD

Míralo en

,

Arena Herning Herning
Midtjylland

14:55
Liverpool

GrupoD

Míralo en

,

Fußball Arena München Múnich
Bayern

17:00
Lokomotiv Moskva

GrupoA

Míralo en

,

Stadion Salzburg Salzburgo
Salzburg

17:00
Atlético

GrupoA

Míralo en

,

Stadio San Siro Milán
Internazionale

17:00
Shakhtar Donetsk

GrupoB

Míralo en

,

,

facebook
Estadio Alfredo Di Stefano Madrid
Real Madrid

17:00
Mönchengladbach

GrupoB

Míralo en

,

Stadio Georgios Karaiskakis Atenas
Olympiacos

17:00
Porto

GrupoC

Míralo en

,

City of Manchester Stadium Mánchester
Man. City

17:00
Marseille

GrupoC

Míralo en

FOX Sport
Por el certamen de la Copa Libertadores que esta por entrar a jugarse los Cuartos , ya tenemos a siete de los ocho clasificados a esa instancia. El último cupo se lo jugarán Boca Juniors e Internacional de Porto Alegre, que postergaron el inicio de la llave, debido a la partida de Diego Armando Maradona.
Los equipos clasificados a cuartos hasta el momento son,Libertad, Palmeiras, Gremio, Santos, River Plate, Nacional (Uruguay) y Racing Club son, por ahora, los clubes que ya inscribieron su nombre en cuartos de final de la Copa Libertadores, que terminará recién en el 2021, por el retraso obligatorio que provocó la pandemia del coronavirus.

AQUI EL PROGRAMA
Llave Ida / Estadio Vuelta / Estadio Hora (peruana)
Libertad vs. Palmeiras 08-12 / Defensores del Chaco 15-12 / Allianz Parque 7:30 p.m.
Gremio vs. Santos 09-12 / Arena do Gremio 16-12 / Vila Belmiro 5:15 p.m.
River Plate vs. Nacional 10-12 / Libertadores de América 17-12 / Gran Parque Central 7:30 p.m.
Racing Club vs. Boca Juniors o Inter de Porto Alegre 16-12 / Por definir 23-12 / Por definir 7:30 p.m.

El último partido de cuartos de final de la Copa Libertadores se llevará a cabo dos días antes de Navidad. Racing Club chocará con el ‘Xeneize’ o el cuadro colorado al que pertenece Paolo Guerrero. Por ahora, la ventaja la lleva Boca Juniors, gracias al gol de Carlos Tevez y triunfo de 1-0 en Porto Alegre.

En el mes de Eneo seran los partidos  de las semifinales: la ida será entre el 5 y el 6, luego, la vuelta será entre el 12 y el 13. La final de la Copa Libertadores 2020 está prevista para el 30 de enero, en el mítico Estadio Maracaná (Río de Janeiro).

Así se jugará la etapa de cuartos de final de la Copa Libertadores 2020.

Por el campeonato de la sudamericana que entra en la etapa de cuartos,  se destacan los partidos de los equipos argentinos veles sarfield y duelo entre argentos independiente contra Lanus. Aqui te mostramos el cronograma completo de los partidos y horarios.

Vélez vs Universidad Católica

Ida: 8/12 a las 21:30 hs Argentina/Chile · Árbitro: B. Arleu (BRA) · TV: ESPN + Direc TV

Vuelta: 15/12

Bahía vs Defensa y Justicia

Ida: 9/12 a las 19:15 hs Argentina/Brasil · Árbitro: G. Guerrero (ECU)· TV: ESPN + Direc TV

Vuelta: 16/12

Junior vs Coquimbo Unido

Ida: 9/12 a las 19:30 hs Colombia/ 21:30 hs Chile · Árbitro: J. Valenzuela (VEN) · TV: Direc TV

Vuelta: 16/12

Lanús vs Independiente

Ida: 10/12 a las 19:15 hs Argentina · Árbitro: E. Ostojich (URU) · TV: ESPN + Direc TV

Vuelta: 17/12

Calendario Sudamericana


  • Comentarios

    Relacionadas