Despertador Online

El diario del Oasis Norte de Mendoza

Deportes

9 abril, 2021

Se larga otra fecha de la LPF

  •   Por El Despertador
           

Este viernes arranca otra fecha del futbol argentino de primera, en esta nota te mostramos el fixture, horarios.

Esta noche, con Platense-San Lorenzo,  Copa de la Liga. Mirá la programación completa acá:

Ante las nuevas medidas por la segunda, la Asociacion del Futbol Argentino ha establecido una series de recomendaciones para los equipos, directivos. Aqui te mostramos lo que establecen.

Viernes 9 de abril

21.00 Platense – San Lorenzo
Árbitro:Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Roberta Echeverría

Sábado 10 de abril

14.00 Godoy Cruz – Arsenal
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

16.15 Estudiantes – Aldosivi
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Ariel Penel

18.30 Defensa y Justicia – Talleres
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.00 Racing – Independiente
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Domingo 11 de abril

14.00 Argentinos – Central Córdoba
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

14.00 Patronato – Gimnasia
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

16.15 Rosario Central – Banfield
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

18.30 Unión – Boca
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Mariano González

21.00 River – Colón
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Lunes 12 de abril

19.00 Huracán – Sarmiento
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Silvio Trucco
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

19.00 Lanús – Newell’s
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.15 Atlético Tucumán – Vélez
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Adrián Del Barba
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Fuente: https://www.ligaprofesional.ar/


  • Comentarios

    Relacionadas