Despertador Online

El diario del Oasis Norte de Mendoza

Deportes

12 mayo, 2021

Llega el torneo de Pruebas combinadas de Atletismo “Patricia Macaulife”

  •   Por Fabricio Morales
           

Lleva el nombre de una referente local de ese deporte, retirada de la práctica profesional. Se realizará este sábado en la Pista Provincial de Atletismo.

La Pista Provincial de Atletismo, ubicada en el Parque General San Martín, será escenario este sábado 15 del Torneo de Pruebas Combinadas “Patricia Macaulife”. Será para todas las edades y modalidades, bajo la organización de la Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo, la Asociación Mendocina Atletas Masters (AMAM) y la Asociación Mendocina de Atletismo (AMA), con apoyo de la Subsecretaría de Deportes y fiscalizada por la AMA.

Se competirá en categorías Promocionales, U12, U14U16, U18, U20, Mayores y Masters. Las inscripciones serán por el sitio de internet de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) y, para Masters, a través de la página de AMA. El cierre será este jueves 13 de mayo.

Premiación Premios por participación. Este torneo comienza con pruebas combinadas para las categorías Promocionales U12, U14 y U16

Pruebas de las combinadas: Grupo 1, 2 y 3 es para categorías U14 y U16m, inscribirse en el siguiente correo: [email protected], detallando en que grupo de combinadas quieren participar.

Fuente: Prensa Mendoza

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo infantil
Pista 800 metros 200 metros 110 c/v. 100 c/v 60 metros
Lanzamiento Bala Jabalina Disco Pelota de softbol
Saltos Largo Alto Triple Largo con zona

Reglamento

–  Los atletas solo podrán competir en una categoría

– Los participantes deberán cumplir con el protocolo de competencia de la pista.

– Los atletas de la Categoría U16 podrán participar en una sola prueba mayor de 200 metros en el torneo.

– Se premiará por participación a los atletas.

Programa y horario

Hora Prueba Sexo Categoría Serie / Final
Primera Jornada
09.00 Concentración

Rotaciones de las pruebas combinadas

Pista Lanzamiento Saltos
09.30 Grupo3 Grupo 1 Grupo2
10.00 Grupo Infantil Grupo 3 Grupo1
10.30 Grupo 2 Grupo Infantil Grupo 3
11.00 Grupo 1 Grupo 2 Grupo infantil

Programa horario pruebas convencionales

11.30 100 m c/v DiscoBala Bala Garrocha Mujeres VaronesMujeres VaronesMujeres y Varones U18, U20, mayores, U20, mayoresU18, U20, mayores, Másters U18,Másters U18, U20, mayores,Másters Final FinalFinal FinalFinal
11.50 110 m c/v Varones U18, U20, mayores, Final
12.10 100 m Alto Mujeres Mujeres U18, U20, mayores, Másters U18, U20, mayores, Másters Final Final
12.30 100 m Jabalina Bala Disco Alto Varones Mujeres Varones Varones Varones U18, U 20, mayores, Maásters U18, U20, mayores, Masters U20, Mayores U18, Másters U18, U20,mayores, Másters Final Final Final Final Final
12.50 400 m Mujeres U18, U20, mayores, Másters Final
13. 10 400 m Largo Varones Mujeres U18, U20, mayores, Másters U18, U20,  mayores, Másters Final Final
13.30 Disco Mujeres U18, U20, mayores, Maásters Final
13.50 1500 m Mujeres U,18,U 20, mayores, Másters Final
14.10 1500 m Varones U18, U 20, mayores, Másters Final
14.30 200 m Largo Jabalina Mujeres Varones Varones U18, U20, mayores, Másters U18, U20, mayores, Másters U18, U20, mayores, Másters Final Final Final
14.50 200m Varones U18, U 20, mayores, Másters Final
14.10 Triple Mujeres U18, U 20’, mayores, Másters Final
14.30 800 m Martillo Mujeres Mujeres/Varones U18, U20, mayores, Másters U18, U20, mayores, Másters Final Final
14.50 800 m Triple Varones Varones U18, U20, mayores, Másters U18, U20, mayores, Másters Final Final
15.10 5.000 m Mujeres/ Varones U20, mayores, Másters Final
15.40 Posta sueca 400,300,200,100 Mixta 2 mujeres y 2 varones

 


  • Comentarios

    Relacionadas