Despertador Online

El diario del Oasis Norte de Mendoza

Deportes

18 septiembre, 2021

Liga mendocina: se juega la fecha 17 y 18 y el cicles quiere volver a sumar de a tres

  •   Por Fabricio Morales
           

Este finde se larga otra jornada mas  y los equipos como en cada fecha lo dan por todo en la Copa Leopoldo Jacinto Luque, en juego esta la plaza para el Torneo Regional Amateur, y además el campeón en el año centenario. Por la zona A lidera «el boli´´ ,el club  Atlético Argentino que suma 34 puntos, lo sigue Fadep con 33 y muy cerca esta Andes Talleres con 32 unidades.

En la zona B, Gutiérrez SC sigue como único puntero con 36 puntos, y el Deportivo Guaymallen suma 28.

En el futbol de ascenso

Cambiaron las posiciones por las fechas jugadas anteriormente, todos quieren un lugar por el ansiado ascenso y así subir a la máxima categoría y fecha tras fecha hay más competición, mas rivalidad, los partidos son mas cerrados, nadie quiere dejar escapar  ningún punto.

El Porvenir lidera con 35, su escolta es Murialdo con 34 y  en tercer puesto llega Lavalle 33 que venia de llevar una seguidilla de victorias, en el ultimo partido empato pero sigue ahi firme por el sueño de ascender.

A continuación todo la programación de cada fecha, zona A y B, de la prinera B.

Puede ser una imagen de texto que dice "LIGA MENDOCINA 2021 100 AÑOS COPA Leopoldo Jacinto Luque Primera ZONAA FECHA N°18 A.T.S.C. Sábado 18/9 17:00 Andes Talleres ZONA FECHA Nº17 GSC Sábado 18/9 16:00 Gutierrez Sport Club Domingo 19/9 16:30 Gutierrez Sport Club Sábado 18/9 16:00 Ciudad Deportiva Domingo 19/9 16:00 Algarrobal AC”CF Sábado 18/9 16:00 Academia Chacras Lunes 20/9 15:00 Predio Coquimbito C.A.F.L.B. Sábado 18/9 16:00 Atlético Palmira Sábado 18/9 16:00 UNCuyo Libre: F.A.D.E.P. GYE 1908 Domingo 19/9 7:00 Centro Deportivo Rivadavia"

Zona A

Andes Talleres vs Huracán (sábado 17:00 hs)

UNCuyo vs Argentino (sábado 16:00 hs)

Rodeo vs Cec (domingo 16:30 hs)

Algarrobal vs Boca (domingo 16:00 hs)

Godoy Cruz vs Beltran (lunes 15:00 hs)

Libre: Fadep

Zona B

Gutierrez vs Guaymallen (sábado 16:00 hs)

Independiente vs San Martin (sábado 16:00  hs)

Chacras vs Lujan (sábado 16:00 hs)

Palmira vs Maipu (sábado 16:00 hs )

Rivadavia vs Gimnasia (domingo 17:00 hs)

Primera B

Puede ser una imagen de texto que dice "LIGA MENDOCINA 2021 100 AÑOS COPA Leopoldo Jacinto Luque Primera ZONAA FECHA N°18 A.T.S.C. Sábado 18/9 17:00 Andes Talleres ZONA FECHA Nº17 GSC Sábado 18/9 16:00 Gutierrez Sport Club Domingo 19/9 16:30 Gutierrez Sport Club Sábado 18/9 16:00 Ciudad Deportiva Domingo 19/9 16:00 Algarrobal AC”CF Sábado 18/9 16:00 Academia Chacras Lunes 20/9 15:00 Predio Coquimbito C.A.F.L.B. Sábado 18/9 16:00 Atlético Palmira Sábado 18/9 16:00 UNCuyo Libre: F.A.D.E.P. GYE 1908 Domingo 19/9 7:00 Centro Deportivo Rivadavia"

Lavalle vs Murialdo (domingo 15:30 hs)

Banfield vs Cau (domingo 15:30 hs)

El Porvenir vs Municipal (domingo 16:00 hs)

Eva Peron vs Drummond (domingo 16:00 hs )

Amuf vs La Gloria (domingo 16:30 hs )


  • Comentarios

    Relacionadas