Despertador Online

El diario del Oasis Norte de Mendoza

Deportes

26 febrero, 2022

Copa Liga de Fútbol argentino se sigue la fecha 4 y comienza el campeonato femenino

  •   Por Fabricio Morales
           

En el torneo maximo del futbol de argentina ya se han jugado 3 fechas que se termino entre semana, este jueves empezo a disputarse la 4 fecha, al igual que este viernes se siguio jugando, este finde semana  también, y se dara cierre el dia martes. A continuacion el fixture de partidos, resultados.

Jueves 24 de febrero

Huracán 2 – Vélez 0 (Zona B)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

Viernes 25 de febrero

Defensa y Justicia 3 – Gimnasia 2 (Zona A)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Platense 0 – Banfield 1 (Zona A)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Sábado 26 de febrero

17.00 Rosario Central – Godoy Cruz (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

17.00 Colón – Barracas Central (Zona B) (FOX Sports Premium)
En el estadio Prebistero Bartolomé Grella, de Patronato
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.15 Aldosivi – Central Córdoba (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.30 Independiente – Boca (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Domingo 27 de febrero

17.00 Sarmiento – Unión (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

17.00 Estudiantes – Arsenal (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Ramiro López

19.15 River – Racing (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

21.30 Argentinos – San Lorenzo (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Lunes 28 de febrero

19.15 Talleres – Newell’s (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21.30 Lanús – Tigre (Zona B) (FOX Sports Premium)
ÁrbitroHernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

Martes 1 de marzo

21.30 Atlético Tucumán – Patronato (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Se larga el torneo femenino con más profesionales, 21 equipos y tres descensos

El lunes se enfrentarán San Lorenzo-Ferro (a las 9, por el streaming de los medios públicos).

Entre las exigencias a los clubes, para este campeonato se introdujo la obligatoriedad de contar con dos mujeres en el cuerpo técnico, especificando qué cargo ocupan. También deberán brindar un seguro médico a todas las jugadoras de Primera y categorías formativas.

Los medios públicos, la TV Pública, Canal DeporTV y las plataformas de Contar continuarán transmitiendo todos los partidos del Campeonato YPF Femenino para asegurar la difusión y el acceso libre de todos a este deporte.

El torneo se inaugurará el viernes con el encuentro entre El Porvenir y Boca en el estadio Gildo Francisco Ghersinich, desde las 17, por DeporTV.

El sábado jugarán River-Lanús (a las 9, por DeporTV) y Defensores de Belgrano-Racing (a las 17, por la TV Pública). El domingo será el turno de Independiente-Excursionistas (a las 9) y Deportivo Español-Rosario Central (a las 17), ambos por DeporTV.

El lunes se enfrentarán San Lorenzo-Ferro (a las 9, por el streaming de los medios públicos); S.A.T.-Platense (a las 17, por DeporTV) y Gimnasia-Estudiantes de Buenos Aires (a las 17, por el streaming de los medios públicos). El martes se completará la primera fecha con los partidos entre UAI Urquiza-Estudiantes de La Plata (a las 9, por DeporTV) y Villa San Carlos-Huracán (a las 17, por DeporTV). Comunicaciones quedará libre.

En referencia a los clásicos, Boca-River jugarán el súper en la fecha 5; Gimnasia y Estudiantes tendrán el duelo platense en la fecha 7; Racing e Independiente se enfrentarán en la fecha 9; mientras que San Lorenzo y Huracán recién se cruzarán en la fecha 20.

Fuente: Telám
Telam SE

  • Comentarios

    Relacionadas