Despertador Online

El diario del Oasis Norte de Mendoza

Deportes

3 junio, 2022

Empieza la Liga Profesional de Fútbol

  •   Por Fabricio Morales
           

Con el partido de Barracas y Central Cordoba se dara comienzo a un nuevo campeonato del futbol grande de la Argentina, en un duelo por la permanencia, en donde tendrá dos descensos a finales de octubre cuando hayan concluido las 27 fechas.

El partido inaugural  será esta noche a partir de las 20 hs en el estadio La Fortaleza de Lanús, con el arbitraje del neuquino Darío Herrera y  televisado por ESPN Premium. El resto de la jornada se disputara entre este fin de semana y el dia lunes se dara cierre a esta primer fecha. A continuación el cronograma completo con horarios, arbitros y la televisacion correspondiente.

Viernes 3 de junio

20.00 Barracas Central – Central Córdoba, en el estadio de Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Verlotta

Sábado 4 de junio

12.00 Atlético Tucumán – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Julio Luciano
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Salomé Di Iorio

14.00 San Lorenzo – Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Ezequiel Brailovsky

16.30 Banfield – Newell’s (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Maximiliano Del Yesso

19.00 Platense – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Diego Abal
AVAR: Javier Uziga

19.00 Patronato – Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Diago Martín
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Diego Romero

21.30 Racing – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Verlotta

Domingo 5 de junio

13.00 Talleres – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: José Díaz
VAR: Germán Delfino
AVAR: Andrés Gariano

13.00 Unión – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Daniel Zamora
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Nazareno Arasa

17.00 Estudiantes – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
VAR: Darío Herrera
AVAR: Lucas Novelli

19.30 Boca – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Ezequiel Brailovsky

21.30 Defensa y Justicia – River (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Fabricio Llobet

Lunes 6 de junio

19.00 Rosario Central – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Facundo Tello
AVAR: Pablo González

21.30 Argentinos – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Ariel Penel
AVAR: Jorge Baliño


  • Comentarios

    Relacionadas