Despertador Online

de

del

Descensos, clasificación a las Copas y el campeón: guía práctica para entender lo que se define en el final del torneo

Por El Despertador

Compartir

octubre 1, 2015

A cuatro fechas del final, casi todos los equipos pelean por algo.

torneo-de-30-equipos-2098311w620

A sólo cuatro fechas para el final del torneo, muchos equipos están con una calculadora en la mano. Es que además de la pelea por el campeonato, que protagonizan Boca ,San Lorenzo y Rosario Central , en estas cuatro jornadas también se definirán pases a las Copas Libertadores y Sudamericana, y los dos descensos. Las combinaciones son muchas y casi todos los equipos pelean por algo. Conocé cómo se definen las clasificaciones.

La clasificación a la Copa Libertadores

Como campeón, River está clasificado para la Copa Libertadores 2016 y hay otros cinco cupos para el fútbol argentino, de los cuales tres se definen por el actual torneo de 30 equipos.

  • Irán a la Libertadores de manera directa el campeón y el subcampeón. Si River ocupa una de estas dos posiciones, se clasificará el tercero.
  • Los equipos que ocupen del 3° al 6° puesto (según River pueden variar esas posiciones) jugarán la Liguilla Pre-Libertadores por un cupo. Se enfrentarán en semifinales el 3° vs. 6° y el 4° vs. 5° (será un solo partido en la cancha del mejor ubicado y penales en caso de empate tras 90 minutos) y habrá una final (será ida y vuelta). El ganador va a la Libertadores y el perdedor se clasifica a la Sudamericana.
  • Los dos equipos que pierdan las semifinales pasan a la liguilla Pre-Sudamericana. Los otros dos cupos del fútbol argentino para la próxima Libertadores son para el campeón de la Copa Argentina (si es un equipo que ya está clasificado, entra el subcampeón) y el mejor equipo argentino de la Copa Sudamericana, la cual disputan Independiente, Huracán, Lanús y River.
  • Si por ejemplo, River, que ya está en la próxima Libertadores, es el mejor de estos equipos, se clasifica el segundo mejor argentino de la Sudamericana. ¿Y si los dos mejores clubes nacionales en competencia caen en la misma fase? Entonces se tendría en cuenta la diferencia de gol en el Torneo de 30 equipos.

ARGENTINA PRIMERA (ANUAL)

Poslogo yEquipoPJPGPEPPDGPT
1Boca JuniorsBoca Juniors2618442558
2San LorenzoSan Lorenzo2616642254
3Rosario CentralRosario Central26141021852
4Racing ClubRacing Club2614751249
5River PlateRiver Plate2512941845
6IndependienteIndependiente26111231545
7BelgranoBelgrano261277843
8BanfieldBanfield261277643

La clasificación a la Sudamericana

Argentina tiene designadas seis plazas para la edición 2016 de la Copa Sudamericana.

  • El Ganador de la Supercopa 2015 (partido que enfrenta al campeón del actual torneo y de la Copa Argentina que se está jugando) obtendrá el pasaporte directo al torneo continental, así como también el perdedor de la final de la Liguilla Pre-Libertadores 2016.
  • El resto de los clasificados, que son cuatro, surgirá de la Liguilla Pre-Sudamericana 2016 para la que clasificarán los equipos ubicados del 7° al 18° en la tabla final. De esta manera los conjuntos se cruzarán a un solo partido en la cancha del mejor ubicado con el siguiente esquema: 7º con 18º, 8º con 17º, 9º con 16º, 10º con 15º, 11º con 14º y 12º con 13º. Serán 90 minutos y, en caso de empate, habrá penales directo.
  • Los vencedores se clasificarán a las finales donde se sumarán los dos perdedores de las semifinales de la Liguilla Pre-Libertadores 2016, ordenados nuevamente del 1° al 8° puesto con cruces a doble partido, local y visitante, con ventaja de localía para el mejor ubicado. Los vencedores lograrán su pasaporte directo a la Copa Sudamericana 2016.

ARGENTINA PRIMERA (ANUAL)

Poslogo yEquipoPJPGPEPPDGPT
7BelgranoBelgrano261277843
8BanfieldBanfield261277643
9TigreTigre261196742
10Estudiantes La PlataEstudiantes La Plata261196142
11QuilmesQuilmes261169239
12LanúsLanús269116638
13Unión Santa FeUnión Santa Fe269116338
14Gimnasia La PlataGimnasia La Plata261079137
15Newell's Old BoysNewell’s Old Boys26899-233
16San Martín de San JuanSan Martín de San Juan267118-132
17SarmientoSarmiento267910-430
18AldosiviAldosivi268612-830
19TemperleyTemperley266119-329
20OlimpoOlimpo266119-429
21Argentinos JuniorsArgentinos Juniors267811-629

El descenso

En ningún caso podrán participar de la Copa Libertadores 2016 o de la Liguilla Pre-Libertadores 2016, ni de la Copa Sudamericana 2016 o la Liguilla Pre-Sudamericana 2016, los dos clubes que desciendan de categoría, que serán los que resulten con el promedio más bajo luego de completarse las 30 jornadas.

ARGENTINA PRIMERA (ANUAL)

PosEquipoPJPGPEPPDGPTRA
20OlimpoOlimpo266119-4291.181
21Argentinos JuniorsArgentinos Juniors267811-6291.115
22Defensa y JusticiaDefensa y Justicia257612-3271.068
23Vélez SarsfieldVélez Sarsfield266812-8261.43
24HuracánHuracán2651110-8261
25Godoy CruzGodoy Cruz266713-12251.248
26Colón Santa FeColón Santa Fe2641210-10240.923
27Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí266515-17231.298
28Atlético RafaelaAtlético Rafaela2641012-17221.149
29Nueva ChicagoNueva Chicago263815-17170.654
30Crucero del NorteCrucero del Norte263518-24140.538

Comentarios

Mas Noticias